etulink

易天光通信(ETU-LINK)——专业光模块制造商

如何挑选优质光模块?

俗话说得好“一分钱一分货”,要想物有所值,货比三家绝对是优质买家的必经之路!对于光模块的采买如何发挥火眼睛睛的实力?今天就让我们来道一道这里面的精髓!光模块的基本构成包含以下几部分: 光器件+主芯片+PCB+电阻/电容+电气接口+外壳优势对...

SFP光纤收发器搭配光模块的交换机连接方案解决方案

SFP收发器与交换机连接方案SFP光纤收发器可通过光纤链路连接以太网交换机设备,SFP收发器可通过单纤光模块或双纤光模块进行互联。如下图双纤光模块为案例:光模块分别安装在两台SFP收发器的光口,然后用双工光纤跳线连接百兆双纤光模块,最后通过...

千兆交换机和快速以太网交换机哪个更好呢?

市面上交换机的种类繁多、功能不一,一般根据传输速率进行区分,从发布时间看,千兆交换机和快速以太网交换机已经存在了十多年,它们一直在网络传输过程中发挥着重要的作用,那么千兆交换机与快速以太网交换机有什么区别呢?哪一款更适合您呢?首先让我们来了...

选择高性价比的有源光缆要考虑哪些因素?

有源光缆,AOC是Active Optical Cable的简写, 由多模光纤、光收发器件、控制芯片和并行光模块组成。其两端的光收发器提供光电转换以及光传输功能,以提高光缆的传输速度和传输距离,而不会减弱与标准电接口之间的兼容性。主要用于短...

数据中心40G QSFP+ SR4与40G QSFP+ LR4光模块的选择

40G QSFP+光模块具有四个独立的全双工收发通道,是四通道小型可插拔光模块,这种四通道的接口传输速率可高达40Gbps。QSFP光模块的密度是XFP光模块的4倍、SFP+光模块的3倍,作为一种光纤解决方案,满足了高密度高速率传输的需求。...

【干货资料 】简单的交换机光模块故障排查步骤

交换机光模块故障排查步骤1、检查光纤跳线是否与光模块相符:常见的多模光纤跳线有橙色、灰色和青绿色,而且一般印有62.5/125u或50/125u字样 ; 单模光纤跳线通常有黄色和蓝色等 , 一般印有9/125u或G652D等字样2、自环检查...

关于40G QSFP+ BiDi SR4光模块的详细介绍

随着网络的发展,10G到40G网络的升级是网络的要求,但升级时建设有线系统存在一个非常大的问题,特别是40G的短距离传输,为了解决这个问题,所以工程师们研发出了40G QSFP+ BiDi SR4光模块。今天,我们将向您介绍这一点,并希望它...

【教程】40G MTP-LC光纤配线架实现4x10G LC布线

今天易天光通信(ETU-LINK)给大家分享40G MTP-LC光纤配线架实现4x10G LC布线的教程。40G MTP-LC光纤配线架适用于10G以太网、40G移动网络以及光纤通道和高端数据中心,它的前面板可提供48个双工LC接口,后面板...

全方位解析40G QSFP+ SR4光模块(QSFP-40G-SR4)

40G QSFP+ SR4光模块是40G以太网短距离传输的优选解决方案,当然40G DAC高速线缆和40G AOC光缆价格更有优势,能满足40G数据中心机房搭建需求,不同方案不同选择!接下来易天光通信(ETU-LINK)通过模块封装类型、传...

5G网络和4G网络有什么区别,5G会成为生活中的必需品?

随着社会科技的发展,移动网络很早便已进入了人们的生活,没有了它,人们再也无法看高清电视,也不能上网打游戏了,已经成为了一种不可缺少的必需品。发展到现在,人们马上就要进入到5G时代了,那么什么是5G网络?与4G网络又有什么区别呢?5G网络是什...

数据中心的维护方法和日常管理工作

数据中心的冷却系统一旦设计安装完成,为保证系统的高性能,进行后续检查工作是很重要的。更重要的是,要维护从服务器排出的热空气到空调装置的回流空气管道之间的洁净通道。很多因素都会降低现有冷却系统的运作效率和功率密度能力。故在日常维护管理注意以下...

【彩色光模块】CWDM光模块和DWDM光模块知识百科

彩色光模块(也被称为波分光模块)是光复用传输链路中的的光电转换器,其采用波分复用技术,将不同波长的光信号复合在一条光纤上进行传输,具备成本低等优点。彩色光模块的特征1.设计灵活;2.可靠性高;3.低功耗;4.支持热插拔;5.LC双工接口;6...

DAC和AOC,谁将是数据通信领域赢家?

如今竞争激烈的通信行业,大家都期望获得竞争优势,无论是在性能方面、效率方面还是成本方面。虽然许多数据中心的整改侧重于网络适配器和交换机配置,但有一种极其基础、却同样有效的方法可以改进部署的数据中心,那就是重新思考互连线缆,有高速线缆(Dir...

易天光通信SFP电口模块和10G SFP+电口模块介绍

今天易天光通信给大家分享电口模块基础知识,希望本文能给大家加深对电口模块的认识。电口模块:采用的传输媒质为 5 类非屏蔽双绞线,相比光纤传输方式来说,双绞线传输的传输距离较短,只适用于小范围组网环境。多用于水平布线和交换机互联,现在市场主要...

接力10G,25G将成为数据中心首选解决方案

随着云计算、大数据、移动互联网和智慧城市的兴起,互联网数据流量呈爆发式增长趋势,运营商急需将现有的数据中心升级到云数据中心,以提供更加灵活的业务和应用支撑。目前的数据中心主要是基于10G以太网架构,为了能够处理不断增大的数据负载,这些数据中...