etulink

易天光通信(ETU-LINK)——专业光模块制造商

讲解SFP-10G-SR与SFP-10G-LR代表着什么类型光模块?

0
阅读(109) 评论(0)

SFP-10G-SR是哪款光模块?

主要参数

速率:10G

封装类型:SFP+

传输波长:850nm

传输距离:300M

传输介质:多模

光纤接口:LC

10G SFP+ 850nm 300M LC DDM




10GBase-SR和10GBase-LR是两种不同的万兆以太网规范,10GBase-SR中的"SR"代表"短距离"(short range)的意思,短波(波长为850nm)多模光纤(MMF),传输距离为300m,要支持300m传输需要采用经过优化的50μm线径OM3光纤。这种规范具有最低成本、小型化、满足距离传输等优势,SFP-10G-SR光模块就是符合这一规范的光模块


SFP-10G-LR是哪款光模块?

主要参数

速率:10G

封装类型:SFP+

传输波长:1310nm

传输距离:10M

传输介质:单模

光纤接口:LC

10G SFP+ 1310nm 10KM LC DDM


10GBase-LR中的"LR"指的是"长距离"(Long Range),波长(1310nm)单模光纤(SMF),传输距离10km。SFP-10G-LR光模块就符合这一规范,具有小型化、低功耗、传输距离长的特点。


在选购光模块时,我们需要到考虑兼容性和成本。

市面上有很多第三方厂家生产的兼容思科(Cisco)SFP-10G-SR/LR光模块,并不都是兼容性都很好的。所以在选购光模块时,必须先保证光模块与交换机是兼容的。

接下来就是成本问题了,现很多用户都会选择第三方兼容光模块,即能节省成本,也能保证质量。易天光通信(ETU-LINK)提供的SFP-10G-SR与SFP-10G-LR兼容光模块性价比高,全面兼容,值得推荐!


线上商店:shop1458197280610.1688.com/