sfp100

分享光通信资讯,光模块知识。

分析高速线缆DAC和有源光缆AOC的优点和缺点

现在高速线缆和有源光缆都应用广泛,它们的线材材质不一样,但功用是一样的。那有客户就问了,既然功用是一样的,那么该怎么选呢?它们都有什么优缺点呢?应客户的要求,我们来讲讲高速线缆和有源光缆的优缺点吧!根据线缆的材质可以分为:★高速线缆,包括有...

25G线缆有哪些分类?区别是什么?

25G以太网已经以突如其来的速度冲击着网络世界,并且可能最终成为迄今为止最快完成的一项IEEE以太网标准。25G线缆分25G SFP28高速线缆和25G SFP28有源光缆,它们都可以实现25Gbps的数据传输,那它们之间有什么区别呢?易天...

5G的部署,推动25G和100G光模块的发展

现如今我国对于移动通信网络的运用,最为普遍的是4G网络,随着5G技术成熟,相信未来五年5G网络(第五代移动通信技术)将会成为信息通信领域的热点快速发展,承载网的先行建设与升级推动电信网光器件需求将会持续增加,同时云计算时代下数据中心网络需求...

100G QSFP28 AOC有源光缆 VS 100G QSFP28 DAC高速线缆

众所周知,100G QSFP28 AOC光缆和100G QSFP28 DAC电缆具有传输数据的功能。然而,它们之间存在着一些差异。易天光通信(ETU-LINK)将通过本文详细介绍100G有源光缆与100G直连电缆的区别。什么是100G AO...

【ETU-LINK】易天光模块全面兼容H3C交换机等设备

本文重点给大家分享易天光通信(ETU-LINK)所提供的光模块、DAC高速线缆、AOC有源光缆等通信传输产品可以兼容H3C华三交换机哪些系列呢?下面先给大家简单普及下H3C交换机系列。H3C华三产品系列简述核心路由交换机H3C S9500E...

进一步分析高速光模块应用在数据中心和无线网络的现状

未来几年,受IDC大型化、规模化趋势影响,高速光模块持续保持增长态势,高速光模块的演进程序也步入议程之上。据统计,2017年起数据中心100G光模块销售将超过运营商市场,100G光模块市场发展的首要驱动力将由通信运营商转向为互联网厂商。数据...

25G SFP28 DAC高速线缆与AOC有源光缆有什么区别?

25G DAC高速线缆和25G AOC有源光缆都可以实现25Gbps的数据传输,但是它们之间有什么区别呢?易天光通信(ETU-LINK)在本文中为大家重点介绍这两种线缆的区别。25G高速线缆和25G有源光缆之间的区别25G高速线缆和25G有...

40G单模QSFP+和多模QSFP+有什么区别?

单模QSFP+和多模QSFP+,这里指的是在不同类型的光纤上工作的QSFP+光模块,即单模QSFP+与单模光纤一起使用,而多模QSFP+与多模光纤使用。那么,它们之间有什么区别呢?分别应用在哪里?在使用时我们应该注意什么?在本文中,我们将围...

FHX机架式光纤配线箱的特点和安装说明

对于如今的数据中心来说,空间非常昂贵,这使得提升网络布线密度比以往更加重要。因此,使用超高密度光纤配线箱将为需要最大密度的应用提供良好的解决方案。易天光通信(ETU-LINK)将在本教程中详细介绍FHX机架式光纤配线箱的特点和详细安装说明。...

10G光模块|40G光模块|100G光模块的类型及应用

现随着数据中心10G光模块|40G光模块|100G光模块在市场上是普遍的发展趋势,在这种迅速的增长趋势下,全球10G光模块|40G光模块|100G光模块收入在总体光模块市场的占比将过半。但是,10G光模块|40G光模块|100G光模块的类型...

100G CFP4光模块与100G QSFP28光模块,哪种更好?

随着100G产业规模的扩大,光通信数据中心的提速发展,这是一个必然的趋势,100G光模块的成本也会相应降低,进而减小整个100G网络部署的成本。100G QSFP28光模块首次出现是在2013年,经过近几年的发展,100G QSFP28光模...

如何将MPO接口光模块与LC接口光模块进行连接?

现在市场的光模块通常有MPO和LC两种接口,对于两个相同接口的光模块,使用MPO光纤跳线或LC光纤跳线就能基本实现二者的连接;而对于不同接口的光模块间的连接,除了要使用MPO主干光纤跳线、LC双工光纤跳线外,还需要用到光纤适配器面板、MPO...

OM5 VS OM3&OM4:有什么区别?

随着数据中心对高带宽、高速度应用的需求增长,OM5光纤跳线将会成为用于高速数据中心应用的新型多模光纤跳线,这引起了业内的广泛关注。那么它与OM3/OM4有什么区别呢?今天我们一起来学习一下吧!首先我们来认识一下OM5光纤跳线。OM5光纤跳线...

【经验】如何让不同的品牌光模块可以互联

咱们都知道一个大型的数据中心往往可以容纳数百上千个光纤交换机,通常会遇到需要连接不同品牌交换机的情况。例如,你需要将思科交换机与惠普交换机进行互联。大多数品牌的交换机只能用同品牌的光模块产品。那么,两个不同品牌的光模块能进行连接吗?现在易天...

解析数据中心选择思科Nexus 9000系列交换机的原因及互连方案

随着数据中心的不断整合、虚拟化以及其云技术的发展,数据中心正发生着翻天覆地的变化,例如,数据中心的网络拓扑结构已经从传统的核心层-汇聚层-接入层拓扑结构(三层)变成了叶-脊拓扑结构(二层),因此,整个网络的带宽容量也从接入层1 GE、汇聚层...