sfp100

分享光通信资讯,光模块知识。

易天光模块之型号命名规则

0
阅读(95) 评论(0)

最近公司销售部陆续新进了几个新同事,销售是一个公司的核心部门,经济命脉可以说是深受销售的影响。要想把产品卖出去,大单滚滚来,首先得要熟悉产品。


我们先从简单的开始学起——光模块的型号命名规则。如果销售连自己公司的产品型号都不知道,怎么能与客户顺畅地沟通呢?又怎么能很好地高效地安排订单呢?每个公司都会有自己的一套命名规则,今天我们就来分享一下易天的型号命名规则!


一个型号看似很简短,但是当中包含着一个产品的重要参数信息:


速率:


155M、622M、1.25G、2.5G、4.25G、6G、8G、10G、16G、25G、40G、100G....


封装形式:SFP、SFP+、XFP、QSFP+....


波段:850nm、1310nm、1550nm、1490nm、1270-1610nm


传输距离:


220m、300m、550m、2km、10km、20km、40km、60km、80km、100km、120km、160km


微信图片_20180620144034.jpg

不同速率、不同距离、不同产品,型号也就不一样,为了能快速地从一个产品型号看出重要的参数信息,每个公司都会制定出其特定的型号命名规则,易天的命名规则是怎样的呢?今天我们将为您揭晓答案!


微信图片_20180620144042.jpg

上图就是我司的产品型号命名规则图。下面我们将列举一个我司光模块型号来给大家进行详细的剖析:ES3112-3LCD20


微信图片_20180620144047.png

通过今天的讲解,希望对新同事学习熟悉产品有帮助!相信在不久的将来,你们就能做到看到一个型号,快速知道对应的是哪个产品,或者是客户给出简单的产品描述,就可以马上判断出对应的易天型号。在学习中进步,在工作中成长。