sfp100

分享光通信资讯,光模块知识。

如何将MPO接口光模块与LC接口光模块进行连接?

现在市场的光模块通常有MPO和LC两种接口,对于两个相同接口的光模块,使用MPO光纤跳线或LC光纤跳线就能基本实现二者的连接;而对于不同接口的光模块间的连接,除了要使用MPO主干光纤跳线、LC双工光纤跳线外,还需要用到光纤适配器面板、MPO...

OM5 VS OM3&OM4:有什么区别?

随着数据中心对高带宽、高速度应用的需求增长,OM5光纤跳线将会成为用于高速数据中心应用的新型多模光纤跳线,这引起了业内的广泛关注。那么它与OM3/OM4有什么区别呢?今天我们一起来学习一下吧!首先我们来认识一下OM5光纤跳线。OM5光纤跳线...

解析数据中心选择思科Nexus 9000系列交换机的原因及互连方案

随着数据中心的不断整合、虚拟化以及其云技术的发展,数据中心正发生着翻天覆地的变化,例如,数据中心的网络拓扑结构已经从传统的核心层-汇聚层-接入层拓扑结构(三层)变成了叶-脊拓扑结构(二层),因此,整个网络的带宽容量也从接入层1 GE、汇聚层...

X2转10G SFP+光模块的连接解决方案

本文给大家讲解主要有两个内容,关于X2转10G SFP+光模块的连接解决方案和X2模块与SFP+模块直连方案。现在大家先跟易天看看下面的几种方案:X2转10G SFP+光模块的连接解决方案所需设备:X2光模块X2转SFP+转换器10G SF...

光纤跳线与光模块交换机应用方案

光纤跳线根据不同的传输介质可分为普通硅为基础的单模,多模跳线,以及其他如塑料光纤跳线的传输介质,如连接器的结构可分为:功能界别跳线,立法ST跳线,SC跳线,跳线,MTRJjumpers,MPO的跳线,穆跳线,SMA跳线,FDDI的,跳线,E...

多模光纤跳线能支持40G/100G网络吗?

如今,10G速率已不能够满足不断增长的数据中心要求,因此,40G、100G等更高的数据速率开始逐渐普及。在安装布线基础设施的同时,我们还必须考虑到可扩展性,以适应未来不断发展的带宽需要,以支持更多应用。OM3和OM4多模光纤已成为40G数据...

跳线知识:您知道什么铠装光纤跳线吗?

普通跳线使用较长时间后表容易产生磨损,影响传输质量。因此铠装光纤跳线开始被越来越多的人所使用,下面易天光通信就为大家介绍一下铠装光纤跳线吧!铠装光纤跳线具有高抗拉、抗压、抗弯折、防火防潮以及防鼠咬的特点,主要应用于居民区、室外场所和机房楼宇...

光纤跳线专题:使用光纤跳线应注意哪些问题?

光纤跳线应用广泛,在光纤网络基础设施中,跳线是比较薄弱的一环。所以在光纤跳线的管理中必须遵循正确的操作程序,以便实现最佳的性能和可靠性。以下列出了光纤跳线使用过程中应注意的一些问题:※ 光纤跳线的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是...