sinovocorp

100G QSFP28高速光模块的五种分类

0
阅读(95) 评论(0)

在100G产品应用市场中,正在向低功耗和小封装发展。目前市场上支持100G BASE-LR4,OUT-4标准的光收发模块,其光发射组件主要有4X25G EML和4X25G DML集成器件两种。4X25G DML集成器件具有低功耗,低成本的优点,满足4X25G DML的集成器件双速率要求的光模块是未来的发展方向,芯科通信推出 4X25G DML集成器件平台,及双速率100G DML CFP2 LR4,100G DML QSFP28 LR4,欢迎来电咨询。

      芯科通信推出的该产品具有多个自主研发的关键技术,包括100G集成DML TOSA、100G集成ROSA、高频电路设计与封装等,并且克服工艺上的困难,为量产带来保证。该模块完全符合IEEE802.3ba国际标准中100G BASE-LR4以及严格的28G OTU-4标准的电信级双速率应用。

1、100GBASE-LR4 QSFP28光模块

100GBASE-LR4 QSFP28光模块一般与LC单模光纤跳线一起使用,最大传输距离可达到10km。100GBASE-LR4 QSFP28光模块将4路25Gbps电信号转换为4路LAN WDM光信号,然后将其复用为单通道,实现100G光传输。在接收端,该模块将100G光输入解复用为4路LAN WDM光信号.


100G QSFP28 PSM4.jpg

  

2、100GBASE-PSM4 QSFP28光模块

QSFP28 PSM4光模块是一种高速度和低功耗的产品,专门用于数据通信应用中的光互连。它符合PSM4 MSA光接口规范,有可热插拔的QSFP外形,内置数字诊断功能,共有4个独立的全双工通道,每通道可达25.78Gbps的数据速率。

QSFP28 PSM4光模块主要应用于40G和100G以太网中,高带宽模块通过单模光纤支持100GbE光链路。

100G QSFP28光模块技术原理 - emily - emily的博客

 

3、100GBASE-SR4 QSFP28光模块

100GBASE-SR4 QSFP28光模块是并行100G光模块。QSFP28全双工光光模块提供4个独立的发送和接收通道,每个功能可以在OM4 MMF的100米处进行25Gbps的运行,总体数据速率为100Gbps。

100GBASE-SR4 QSFP28光模块在发射端传输信号时,电信号经激光器阵列转换为光信号,然后在带状多模光纤上并行传输,在到达接收端接时,光电检测器阵列将并行光信号转换成并行电信号.

100G QSFP28 PSM4.jpg


4、100GBASE-CWDM4 QSFP28光模块

QSFP28 CWDM4光模块的传输速率为103.1Gbp,主要应用于计算、高频交易等领域,它的成本明显高于QSFP28 PSM4光模块。

通过粗波分复用(CWDM)技术,QSFP28 CWDM4光模块将1270nm、1290nm、1310nm和1330nm四种波长复用到一根单模光纤上进行传输。 

100G QSFP28 LR4.jpg

 

5.100G QSFP28 eSWDM4 ER收发器

芯科通信长距离QSFP28模块采用了WDM4技术,在100G速率下,通过OM3、OM4和OM5双工多模光纤,可以分别支持200米、300米和400米的链路。该模块提供了业界针对100G QSFP28以太网应用的双工多模光纤解决方案中最长传输距离。双工多模光纤允许数据中心运营商在无需安装额外光纤的情况下,实现从10G到100G的升级。